Детские омбудсманы Пермского края и Свердловской области побывали в Кировоградской воспитательной колонии

Уполномоченные по правам ребенка в Пермском крае и Свердловской области Павел Миков и Игорь Мороков посетили Кировградскую воспитательную колонию. Вместе с ними  приехали начальник Пермской воспитательной колонии Ильшат Гилязов, представители минсоцразвития Прикамья, администрации города Кировграда и попечительского совета при Кировградской воспитательной колонии.
03 февраля 2012

Гости побывали в школе, профессиональном училище, отряде облегченных условий отбывания наказания, в столовой, реабилитационном центре и дисциплинарном изоляторе. В колонии создана хорошая материальная база, в отрядах создаются человеческие условия, подростки живут в кубриках - комнатах на трех-четырех человек. При колонии работает попечительский совет, налажено взаимодействие с общественным  советом при ГУФСИН.

После осмотра учреждения прошел «круглый стол», на котором выступил Павел Миков. Он рассказал о взаимодействии Пермской воспитательной колонии с органами исполнительной власти края, комиссией по делам несовершеннолетних. В частности, речь шла об опыте сопровождения освободившихся воспитанников, о профилактике правонарушений и рецидивов подростковв. Также он рассказал о деятельности попечительного совета Пермской колонии. Его возглавляет заместитель председателя краевого правительства Екатерина Бербер, в совет входят министры образования, социального развития, общественной безопасности. В Свердловской области попечительский совет формируется на муниципальном уровне, по месту нахождения колони, что, по мнению Павла Микова,  снижает его статус и результативность.

Пермский омбудсман предложил обсудить и правовой вопрос: об  изменении Уголовно-процессуального кодекса РФ в отношении несовершеннолетних. Павел Миков считает, что необходимо дать право начальнику воспитательной колонии принимать решения о том, чтобы некоторых воспитанников оставлять в колонии до 21 года. Также пермский омбудсман предложил законодательно закрепить систему социальных лифтов для осужденных и учета этой системы при вынесении решений об условно-досрочном освобождении.

Следующую подобную встречу решено провести в июне 2012 года  в Пермской воспитательной колонии.