Свобода близко, а жизнь невозможно устроить. Осужденный обращается с проблемой к Уполномоченному

07 февраля 2012

Заявитель находится в заключении  9 лет. В июне 2012 года  должен выйти на свободу. Осужденный написал заявление  начальнику колонии с просьбой разрешить выезд за пределы учреждении для решения вопросов  трудоустройства и поиска жилья. Такое право предоставлено статьей  97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. По словам осужденного,  он получил немотивированный отказ, при этом, по его мнению, администрация колонии не соблюдает требования закона о подготовке осужденных к жизни на свободе.

Также в обращении заявлено о проблемах телефонной связи с Москвой. Как такое возможно, если ИК-29 расположена  в краевом центре, а не в отдаленном районе  Пермского края?

Татьяна Марголина  отправила жалобу для рассмотрения по компетенции- в ГУФСИН Пермского края. Уполномоченный обращает внимание силового ведомства на  то, чтобы законные права осужденных реализовывались в полной мере.