Детский омбудсман и компания "Мегафон" проводят для школьников города Перми "Мобильные уроки"

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, департамент образования города Перми и компания
07 февраля 2012

В Перми уже прошло более 200 «Мобильных уроков» для школьников и воспитанников детских домов и интернатов, всего планируется провести 400 уроков, обучить мобильной грамотности более  10 000 школьников Перми.

На первом этапе реализации проекта уроки пройдут для учеников 5-6 классов. «Мы выбрали этот возраст не случайно, так как именно в 10-12 лет ребенок становится активным абонентом и Интернет-пользователем. С интересом осваивает новые сервисы и развлечения, из которых далеко не все бесплатны и безопасны. Важно опередить негативные события и в интересной и доступной форме объяснить детям о всех опасностях, которые могут их подстерегать», - рассказывает Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

«Мобильные уроки» включают в себя несколько важных тем: правила хорошего тона при пользовании мобильными телефонами, как уберечь телефон от кражи и потери, какие правила безопасности необходимо соблюдать в сети Интернет. Особое внимание уделено вопросу, как обезопасить себя от мобильных мошенников. По статистике каждый третий случай обращения в правоохранительные органы в связи с фактами мобильного мошенничества в Перми происходил с участием несовершеннолетних.

Уроки проводят сотрудники компании «МегаФон», которые в рамках своей работы ежедневно сталкиваются с обращениями абонентов по вопросам мошенничества, краж телефонов и других неприятных ситуаций, которые могут произойти с владельцами телефонов. Несмотря на опыт и отличное знание темы все «учителя» прошли обязательную подготовку в рамках проекта.

«Каждый родитель уделяет особое внимание безопасности ребенка. Мы повторяем нашим детям традиционные правила безопасности, но часто забываем, что определенные правила безопасности существуют и для абонентов мобильной связи и пользователей сети Интернет. Задача проекта  - воспитывать более грамотное, подготовленное ко встрече со злоумышленниками юное поколение наших абонентов», - рассказывает Александр Казанцев, директор  Пермского отделения компании «МегаФон». «Мобильные уроки» должны стать традиционной частью образовательного процесса в школах Пермского края».

Компания «МегаФон» планирует уже в следующем году начать проводить «Мобильные уроки» не только в краевой столице, но и в городах и других населённых пунктах Пермского края.