Пермский омбудсман Татьяна Марголина и общественные контролеры будут вместе наблюдать за выборами Президента России

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина провела рабочую встречу с общественными контролерами. Тема - организация наблюдения за выборами Президента России 4 марта 2012 года.
15 февраля 2012

На встречу пришли представители Общественной наблюдательной комиссии Пермского края, общественных советов при краевых ГУ МВД и ГУФСИН России, пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС», «Совета 24 декабря», Общественной палаты Пермского края, а также организации «Пермский наблюдатель».

Татьяна Марголина обратилась к участникам совещания как государственный правозащитник, несущий ответственность за развитие гражданского общества. Ей важно было понять, с какими проблемами сталкиваются общественные наблюдатели. Также она озвучила предложение Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина о создании общественных советов по наблюдению за предвыборными митингами. Предложение вызвало одобрение. Члены общественного совета при ГУ МВД Пермского края уже входят в состав полицейских штабов, работающих на акциях протеста.

Участники совещания отметили, что предстоящие выборы существенно отличаются от прежних. Раньше общественные наблюдатели в основном работали от партий и кандидатов. Теперь очень многие  люди по своей собственной воле хотят контролировать выборы. В «Пермский наблюдатель» уже записалось 200 человек, и это далеко не предел.

Общественники организовали обучение наблюдателей. Для того, чтобы работа была эффективной, мало просто прийти на избирательный участок, нужно правильно там себя вести. Действующее выборное законодательство «заточено» на соблюдение прав членов избиркомов, наблюдатели изначально оказываются в проигрышной ситуации. Их могут выдворить с участка по надуманным причинам. Много вопросов задаешь- мешаешь работе комиссии, выйди вон! Полиция в таких случаях стоит на страже интересов чиновников.

Как быть? Участники совещания предложили общественному совету при ГУ МВД Пермского края провести качественное обучение личного состава. Мало зачитать перед строем закон о выборах, нужно, чтобы специально обученные эксперты разъяснили полицейским значимость общественного наблюдения за выборами.

Участники совещания обсудили проблемы наблюдения в закрытых учреждениях: больницах, ИВС, СИЗО, военных частях, а также на крупных предприятиях. Опыт показывает, что в этих учреждениях больше всего лазеек для нарушений. Например, в  ИВС и следственных изоляторах на  выборах 4 декабря 2011 года, лица, находящиеся под стражей, голосовали, не имея на руках паспортов. Не у всех была возможность познакомиться с полным пакетом информации о кандидатах. В связи с этим Уполномоченный планирует провести специальные совещания с руководителями СИЗО и краевой полиции.

В свою очередь, общественные контролеры уже начали работать в оперативном режиме. Создана «Чрезвычайная комиссия «Честный контроль». По всем вопросам, связанным с нарушениями выборного законодательства, можно звонить по телефону: 21-55-999, звонки принимаются в рабочие дни с 10.00 до 20.00. Сообщить информацию о фактах нарушений можно по электронной почте 2155999@mail.ru и оставить на сайте www.kartanarusheniy.ruПринести материалы, подтверждающие факт нарушения, можно по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева 63, кв.17  (Пн. 17.00-20.00; Ср. 18.00-20.00)

В Общественной палате Пермского края начал работать телефон горячей линии: (342) 237-60-45, звонки принимаются с 10.00 – 17.00. Круглосуточно этот телефон будет работать 4 и 5 марта 2012 года.