Павел Миков обеспокоен негативом в СМИ по отношению к детям-сиротам

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с Агентством по управлению социальными службами  Пермского края провел «круглый стол» на тему «Обеспечение личных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности правоохранительных органов и средств массовой информации».
16 февраля 2012

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с Агентством по управлению социальными службами  Пермского края провел «круглый стол» на тему «Обеспечение личных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности правоохранительных органов и средств массовой информации».

В мероприятии приняли участие руководитель краевого агентства по управлению социальными службами Светлана Вострикова, руководитель Роскомнадзора Юрий Щебетков, директор филиала ВГТРК «Пермь» Валерий Сергеев, председатель краевой организации Союза журналистов России Ольга Лоскутова, руководители пресс-служб краевой полиции, следственных органов, директоры детских домов Краснокамска, Юго-Камска, Соликамска, Кудымкара, Оханска, Лысьвы, Березников, Горнозаводска и Перми.

Повод для проведения мероприятия - появление в Пермских СМИ негативных публикаций и сюжетов о воспитанниках детских домов. Якобы эти ребята чаще других детей совершают преступления и правонарушения. Особый резонанс вызвал сюжет о воспитаннике Оханского детского дома, совершившего ряд преступлений. Опираясь на один пример, СМИ заявляли о том, что  львиную долю подростковой преступности дают детдомовцы.

Участники круглого стола приняли решение совместно разработать ряд рекомендаций, руководствуясь которыми журналисты смогут готовить актуальные материалы с участием детей  в соответствии с международными стандартами и принципами, принятыми для подготовки таких материалов.

Союзу журналистов Пермского края, Пермской ассоциации радио и телевидения, пресс-службам правоохранительных органов Пермского края рекомендовано провести семинары по обучению журналистов международным стандартам и принципам при подготовке материалов с участием детей. Роскомнадзору по Пермскому краю - вести постоянный мониторинг соблюдения федеральных законов и международных стандартов в освещении средствами массовой информации событий  с участием детей.

Агентству по управлению социальными службами -пАгентству по управлению социальными службами- провести семинары для руководителей подведомственных учреждений по обеспечению и защите личных прави свобод воспитанников, принципам взаимодействия с правоохранительными органами и средствами массовой информации. Министерству социального развития Пермского края- вести постоянный мониторинг и своевременно обеспечивать защиту личных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае - взять на контроль исполнение рекомендаций круглого стола, продолжить осуществление мониторинга материалов с участием детей в средствах массовой информации.