Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в слете юных патриотов России «Равнение на Победу!». Слет проходит в Пермском крае в десятый раз.
21 февраля 2012

Место встречи юных патриотов уже на протяжении многих лет остается неизменным - база лицея полиции им. Ф. Кузьмина при ГУ МВД России по Пермскому краю. В этом году  в слете  приняли участие 33 команды со всех уголков России – от Санкт-Петербурга до Камчатки, а также из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Армении, Беларуси, Украины и Казахстана.

На открытии мероприятия побывали сотни гостей: представители органов краевой власти, силовых ведомств, общественные деятели. Начальник ГУ МВД по Пермскому краю Юрий Валяев лично приехал поздравить участников слета.

Главное испытание, марш-бросок, возглавил заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Давыдов. Двенадцать с половиной километров вместе с юными защитниками правопорядка преодолел детский омбудсман Павел МиковВ программу мероприятия также вошли практические занятия по огневой и тактико-специальной подготовке, службе спасения и медицине катастроф, пожарному делу, военной топографии, высотному наблюдению.

Финалом стало награждение победителей. В этом году лучшей была признана команда Елабужского суворовского военного училища (Татарстан). Второе место поделили команды из Армении и пермского лицея полиции имени Федора Кузьмина. Третье место у новочеркасских суворовцев (Ростовская область).

Героем слета был признан Зайнди Эдилов. Этого подростка, родом из Гудермеса, большинство ребят признали лидером, человеком открытым и способным прийти на помощь в любую минуту.