Татьяна Маргоилна приняла участие в селекторном совещании полицейских по обеспечению законности проведения выборов Президента 4 марта 2012 года

29 февраля 2012

29 февраля 2012 года в ГУ МВД России по Пермскому краю состоялось селекторное совещание с участием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Повестка дня: подготовка и проведение выборов Президента РФ 04 марта 2012 года, а именно: обеспечения охраны общественного порядка сотрудниками полиции, соблюдения прав и свобод общественных наблюдателей, представителей средств массовой информации, граждан.

Татьяна Марголина проинформировалао методических рекомендациях сотрудникам полиции во время выборов, которые были подготовлены по договоренности между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным и Министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым.

В частности, должны несены изменения об исключительной компетенции органов полиции по составлению протоколов о правонарушениях по статьям 5.6 и 5.22 Административного кодекса РФ. Субъектами данных нарушений являются, как правило, члены избирательных комиссий (референдума), наделенные определенными полномочиями и обладающие неприкосновенностью на период избирательной кампании.

Если в адрес сотрудника полиции, обеспечивающего охрану общественного порядка на избирательном участке, обратился с жалобой гражданин, ставший свидетелем административного правонарушения, сотрудник полиции не имеет права предлагать заявителю обратиться с жалобой к председателю избирательной комиссии.

Сотрудник полиции, наделенный правом составления протокола, получает объяснения должностных лиц и заявителя, приобщает необходимые документы (посредством записи в протоколе об административном правонарушении), при необходимости фотографирует их, составляет протокол. Если сотрудник полиции не обладает правом составления протокола об административном правонарушении, он незамедлительно вызывает оперативную группу (группу быстрого реагирования), при этом по возможности обеспечивает сохранность доказательств,   устанавливает   очевидцев   данного   события.    О  фактах, послуживших поводом для вызова оперативной группы, сотрудник полиции сообщает в рапорте.

Татьяна Марголина подробно говорила об особенностях квалификации правонарушений по данным статьям Административного кодекса РФ. Она отметила, что наиболее распространенным нарушением является незаконное ограничение прав наблюдателей и представителей СМИ. Также указала на то, что сотруднику полиции крайне важно знать суть статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В ней  содержится полный перечень прав и обязанностей названных лиц.

Татьяна Марголина порекомендовала начальникам отделов полиции провести  инструктаж всех сотрудников полиции, которые будут принимать участие в обеспечении охраны общественного порядка на выборах Президента РФ 4 марта 2012 года. Цель инструктажа- разъяснение Методических рекомендаций для сорудников внутренних дел по применению административного законодательства, относящегося к компетенции органов внутренних дел, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.