Деловое сообщество Пермского края обсуждает учреждение должности бизнес-омбудсмана

07 марта 2012

В Пермской торгово-промышленной палате состоялось общественное обсуждение учреждения должности Уполномоченного по защите свободы предпринимательской деятельности в Пермском крае.

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, и.о. министра промышленности и торговли Константин Пьянков, президент торгово-промышленной палаты Марат Биматов, директор Центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкая, финансовый омбудсман по Пермскому краю Наталья Мельник, представители админитсрации города Перми, бизнес-сообщества.

Участники обсуждения сошлись на мнении, что такой институт, безусловно, важен и должен быть создан в крае.
Татьяна Марголина отметила: несмотря на опасения некоторых участников, этот институт будет самостоятельным и независимым от органов власти. Это обеспечивается нормами действующего закона «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» и внесенным законопроектом. Предложения по кандидатуре на должность могут вноситься некоммерческими организациями Пермского края, предусмотрено общественное обсуждение кандидатуры на должность Уполномоченного, а также срок полномочий не будет зависеть от срока полномочий Уполномоченного по правам человека.

Важной особенностью, которая будет способствовать эффективности деятельности Уполномоченного по защите свободы предпринимательской деятельности, является и то, что на сегодняшний день Уполномоченным по правам человека в Пермском крае уже создана система взаимодействия с исполнительными органами государственной власти, которая закрепляется специальными соглашениями, что крайне важно в контексте взаимоотношений уполномоченного и органов надзора и контроля.

Проект закона «О внесении изменений в закон Пермского края «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Пермского края на очередном заседании 15 марта 2012 года.

Все предложения, касающиеся усовершенствования норм законопроекта, могут быть направлены представителями предпринимательского сообщества в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
Публикации по теме:

www.media-office.ru/