Конкурс «Помогаем новому другу»

11 марта 2012

В Перми 25 февраля состоялся финал краевого конкурса «Помогаем новому другу», организованного Центром гражданского образования и прав человека. Его основной задачей было формирование условий толерантного отношения школьников к мигрантам. В конкурсе могли принять участие команды учащихся, имеющие опыт активных действий, направленных на помощь детям, прибывшим из других стран. Отбор в финал производился на основе оценки представленных презентаций запланированных и реализованных командой конкретных действий, помогающих интегрироваться в школьную жизнь.

В финале, проходившем в Пермской школе № 77, соревновались 17 разновозрастных участников, входивших в состав команд школ № 25, 50 и гимназии №8 г. Перми и Сосновской школы (Березовский район).

Программа финального этапа включала в себя представление командами проведенных ими акций (действий) помощи детям, чьи родители приехали из других государств, а также выполнение командами творческих заданий по проблематике межнациональной толерантности.

В результате получился настоящий фестиваль толерантности. Участники конкурса и сопровождавшие их педагоги и члены жюри ощутили создавшуюся атмосферу в большей степени как дружескую и лишь в небольшой степени, как конкурентную.

Как заметил участвовавший в работе жюри уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков: «Все участники сделали важный шаг к укреплению толерантности в нашем многонациональном регионе».

Но конкурс есть конкурс. Первое место заняла команда пермской гимназии №8 (руководитель – Ольга Владимировна Лузгина), второе – команда Сосновской школы (руководитель – Людмила Леонидовна Борисова), третье – команда пермской школы № 50 (руководитель – Елена Климина). Все участники финального этапа получили сертификаты и поощрительные призы; победители – более серьёзные подарки: USB-хабы, флешки, веб-камеры.