Каждому ребенку - семья и дом

11 марта 2012

28 февраля 2012 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков принял участие в обучающем семинаре "Каждому ребенку - семья и дом", который прошел в международном выставочно-деловом центре "Сибирь" в г. Красноярске. Семинар был проведен под патронатом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова и при поддержке Правительства Красноярского края. Участниками семинара стали Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Полномочный представитель Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский и более 150 человек из 31 региона Сибирского и Дальневосточного Федеральных и других округов (уполномоченные по правам ребенка, руководители ведомств, ответственных за благополучие детей). Основные темы семинара: семейное устройство детей-сирот, раннее вмешательство в ситуации кризиса семьи, профилактика жестокого обращения, региональный опыт развития семейных форм воспитания. П.В. Миковым были представлены используемые в Пермском крае методики и практики помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

29 февраля 2012 года в продолжение семинара П.В. Миков принял участие в работе ежегодного форума "Общество, дружелюбное к детям". Форум проводится по инициативе Правительства Красноярского края. Главная тема этого масштабного мероприятия - создание эффективной системы защиты детства и оказание помощи несовершеннолетним, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.