V Всероссийские родительские чтения

11 марта 2012

28-29 февраля 2012 года в г. Перми состоялись V Всероссийские родительские чтения по теме «Роль семьи и социальных институтов в воспитании духовно-нравственного человека». Учредителями данного мероприятия выступили: некоммерческая организация НОУ «Академия родительского образования», Пермская краевая детская библиотека им. Л. Кузьмина, Пермский государственный педагогический университет. Участники конференции – педагоги дошкольных образовательных учреждений, школ, ССУЗов, работники культуры, здравоохранения, специалисты КДН и ОДН, родительский актив и члены управляющих советов. 28 февраля 2012 года в работе конференции приняла участие начальник отдела по защите прав детей аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Ю.Стерхова с выступлением на Пленарном заседании на тему: «Право ребенка на воспитание в семье; роль государства в создании условий для гармоничного развития ребенка». Участники конференции обсудили: актуальность преподавания в школах основ религиозных культур и светской этики; духовно-нравственное воспитание детей в современном обществе, роль семьи и государства в этом воспитании; подготовку будущих отцов и матерей к осознанному родительству, оказание психологической помощи семье. Кроме того, Ю.Стерхова приняла участие в работе круглого стола на тему «Реализация права ребенка на семью, любовь и заботу родителей в семьях, находящихся в социально-опасном положении». Участники круглого стола, среди которых специалисты КДН и ОДН, представители НКО, работающих в сфере услуг семье и детям, обсудили проблемы взаимодействия служб и организаций, работающих в сфере оказания помощи.