Уполномоченный по правам ребенка о причинах гибели детей

Сегодня состоялась совместная пресс-конференция уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Олега Попова, на которой основной причиной гибели детей была названа халатность их родителей.
16 марта 2012

Уполномоченным по правам ребенка было подчеркнуто, что главной причиной гибели детей и на пожарах, и при других обстоятельствах была и остаётся некоторая беспечность их родителей, которые зачастую невнимательно относятся к тому, где бывают их дети. Это подтверждают и цифры – за 2011 год из 473 погибших детей 328 воспитывались в благополучных семьях. В связи с этим Павлом Миковым была подчеркнута крайняя важность ведения системной работы в направлении обучения родителей и детей поведению на пожаре и в других опасных для жизни и здоровья ситуациях. Уполномоченный по правам ребенка считает, что Министерство образования Пермского края должно проанализировать эффективность преподавания школьникам курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и в незамедлительном порядке принять меры по обеспечению школ учителями ОБЖ, повысить их квалификацию, стимулировать новые подходы и методики профилактики гибели детей.

В общем, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году произошёл спад числа гибели детей (с 538 до 473 человек). Но ситуация начала 2012 года вызывает серьёзные опасения – только за январь-февраль на пожарах погибло 12 несовершеннолетних (за весь 2011 год – 11 человек). Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае видит создание добровольных противопожарных дружин, доказавших свою эффективность в других территориях России. Для этого необходимо принять новый закон Пермского края «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», что позволит выделять субсидии для общественных объединений.

Статистика гибели детей за 2011 год:

По предварительным данным мониторинга гибели несовершеннолетних в 2011 году в Пермском крае зафиксировано 473 случая гибели несовершеннолетних (за январь-декабрь 2010 года по данным Пермьстат - 538). Из общего количества погибших детей 261 чел. в возрасте от 0 до года, 53 чел. в возрасте от 1 до 3 лет, 98 чел. в возрасте от 4 до 14 лет, 61 чел. в возрасте от 15 до 18 лет. Наибольшее количество детей погибло по болезни (296 чел.) и в результате несчастных случаев (112 чел.). В результате суицидов погибло 24 несовершеннолетних (АППГ – 32 чел., снижение на 25 %), от убийств – 14 человек, в том числе 2 случая убийств родственниками и 5 случаев убийств матерями новорожденных детей.

Категории погибших детей: из группы «норма» погибло 328 детей (АППГ – 393 детей), из «группы риска» - 56 детей (АППГ – 70 детей), из группы «СОП» - 32 детей (АППГ – 39 детей).

Наибольшее количество гибели несовершеннолетних зафиксировано в г. Перми (113 чел.), Пермском м.р. (23 чел.), Березниковском г.о., Лысьвенском м.р. (20 чел.)., Верещагинском м.р. (18 чел.), Кизеловском, Чайковском м.р. (16 чел), Чусовском, Куединском м.р., Соликамском г.о. (13 чел.), Нытвенском, Кунгурском м.р. (12 чел.), Добрянском, Кудымкарском, Осинском, Октябрьском м.р., Кунгурском г.о. (10 чел.). Наименьшее количество гибели зафиксировано в Большесосновском, Оханском, Уинском, Гайнском, Кочевском м.р. (по 1 случаю в каждом районе). Не зафиксировано случаев гибели в Косинском, Еловском м.р. и Звёздном г.о.