Государственная поддержка социально ориентированных организаций

19 марта 2012

14 марта состоялось очередное заседание Общественной палаты Пермского края, где одним из вопросов был проект закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Пермском крае».

В заседании принял участие Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков. Он отметил, что местные некоммерческие организации, существующие в муниципалитетах, выполняют значимые функции, в которых их нужно государству поддержать.

Закон предполагает поддержку организаций, которые занимаются защитой граждан, охраной окружающей среды, правовым просвещением, укреплением межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, защитой семьи, детства, материнства и отцовства, содействием охране правопорядка и другой социальной деятельностью. Государственная поддержка может в себя включать финансовую, имущественную, информационную, консультационную, подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, предоставление льгот по уплате налогов, привлечение к участию в реализации долгосрочных целевых программ и иные формы.

Участниками заседания инициатива поддержана, но представленный проект, по их мнению, требует доработки. Высказанные замечания и рекомендации независимых экспертов было предложено учесть в редакции проекта закона, который будет направлен в Законодательное Собрание Пермского края. Информация о принятии закона и программы будет заслушана на заседании Совета Общественной палаты Пермского края в сентябре 2012 года.