Миграционные проблемы современных российских городов

В пятницу прошёл круглый стол «Миграционные проблемы современных российских городов», который был организован Управлением федеральной миграционной службы по Пермскому краю, общественно-консультативным советом при УФМС России по Пермскому краю и Министерством образования и науки РФ. В обсуждении приняла участие Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина.
26 марта 2012

В 2011 году к Уполномоченному по прежнему продолжали поступать обращения и жалобы иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам миграции. На круглом столе Татьяна Марголина подчеркнула следующие значимые проблемы:

-   пенсионное обеспечение переселенцев из стран СНГ;

-  правовая неграмотность и недостаточность получения консультаций у сотрудников УФМС;

- малое количество некоммерческих организаций, оказывающих информационные услуги иммигрирующим гражданам;

-  проблемы детей-мигрантов, отсутствие постановки на миграционный учет, и, как следствие, проблемы с получением образования;

-  неправомерность составления административных протоколов;

- урегулирования правового статуса отдельных категорий лиц, имевших гражданство СССР и в течение длительного периода времени находящихся на территории Российской Федерации (легализация);

- недостаточность мероприятий, особенно на муниципальном уровне, по преодолению стереотипов ксенофобии.

На данный момент благодаря активному участию Уполномоченного в защите прав мигрантов, принято решение об инициировании Министерством общественной безопасности Пермского края проведения подготовительных мероприятий по созданию в Пермском крае спец. уч­реждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежа­щих депортации или административному выдворению.

Ещё одним шагом к решению проблемы стало принятие серьёзных мер Федеральной миграционной службой РФ по Заключению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае о массовом нарушении прав проживающих в Центре временного размещения иммигрантов в Очере: утвержден новый Устав федерального казенного учреждения, произошла смена руководства учреждения, разработан план приведения учреждения в нормативное состояние, изменился стиль работы администрации с проживающими – сейчас это максимальная открытость, прозрачность и доброжелательность в отношениях.

12 марта Уполномоченный приняла участие в рабочей встрече, организованной Министерством общественной безопасности Пермского края, где поддержала создание в Перми миграционного центра для пребывания иностранных граждан. С инициативой о реализации проекта с целью создания инфраструктуры, которая позволит урегулировать рынок и упорядочить взаимоотношения между мигрантами и работодателями, а также для решения социальных вопросов, связанных с пребыванием мигрантов на территории Пермского края, выступила некоммерческая организация «Пермский миграционный центр».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина подчеркивает, что

проблема адаптации мигрантов, создание условий для их «вливания» в жизнь Пермского края стоит сегодня остро. Для её решения необходимо разрабатывать механизмы полноценного информирования людей о правовых и социальных аспектах жизни нового для них общества, создавать благоприятные для иммигрантов условия на законодательном, экономическом, и социальном уровнях. В регионе необходима программа по преодолению ксенофобии, по назиданию культуры совместного проживания людей разных культур.