По итогам 2011 года состоялась встреча Уполномоченного с прокурором Пермского края

28 марта 2012

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Татьяны Марголиной с прокурором Пермского края Александром Белых по проблемам, поступившим к Уполномоченному за 2011 год и требующим прокурорского надзора в 2012-м.

Во-первых, Татьяна Марголина обратила внимание на нарушения прав в жилищной сфере, в частности на отсутствие механизма выделения жилья на уровне поселений социально незащищённым гражданам. На это необходимо планировать расходы при формировании бюджета, отметила Уполномоченный.

Во-вторых, в аппарат Уполномоченного поступили жалобы на отказы в возбуждении уголовных дел по реально совершенным преступлениям, мошенничество, волокиту при расследовании, неправомерные действия дознавательных и следственных отделов внутренних дел. Татьяна Марголина просила рассмотреть все случаи нарушений.

В-третьих, Уполномоченный по правам человека попросила провести дополнительные проверки обоснованности и законности по всем фактам самоубийств в колониях в 2011 году.

В-четвертых, Уполномоченный просила усилить надзор за сроками проведения медицинского освидетельствования и оформления документов в суд для освобождения лиц, страдающих тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания.