Школьников интересуют острые социальные, политические и экономические проблемы

22 марта в рамках реализации глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Пермь – город, доброжелательный к детям» состоялась встреча депутата Пермской Городской Думы Валерия Шептунова, заместителя главы администрации Дзержинского района Сергея Большакова и Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова с учащимися школ №72, 146, 31, 44 59 и гимназии №10.
28 марта 2012

Возможность задать любые вопросы школьники использовали очень активно. Их интересовали возможность голосовать до достижения 18 лет и качество дорог, возможность попасть в летние лагеря и смысл культурных новшеств города, повышение стоимости проезда в городском транспорте и отношение гостей к массовым протестам политических движений, формирование бюджета города и многое другое.

Уполномоченный по правам ребенка, отвечая на вопросы, обратил внимание учащихся на спектр возможностей занятости подростков, призывая их к активной позиции и участию в жизни города через деятельность в общественных объединениях, которые нацелены на решение социальных и других проблем.

На острый вопрос о борьбе с незаконной продажей несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий, Павел Миков подчеркнул: «У нас в погоне за прибылью губят детей». Решение этой проблемы Уполномоченный по правам ребенка видит в проведении совместных со школьниками акций общественного контроля, которые позволят зафиксировать нарушения представителей бизнеса.

Также Уполномоченный по правам ребенка дал учащимся несколько полезных советов о том, как работая летом получить заслуженные деньги и не остаться обманутым.

Следующая встреча детей с руководителями города состоится в Индустриальном районе.