I Съезд коми-пермяцкого народа

29 марта 2012

24 марта в культурно-деловом центре г. Кудымкара состоялся 1 Съезд коми-пермяцкого народа. В его работе приняли участие 256 делегатов из всех муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа.

Делегаты съезда приняли подготовленные оргкомитетом Положение о 1 съезде коми-пермяцкого народа, Положение о выборах делегатов от коми-пермяцкого народа на VI Всемирный конгресс финно-угорских народов. Они также утвердили состав коми-пермяцкой делегации численностью в 20 человек для участия во Всемирном Конгрессе финно-угорских народов, который состоится в г.Шиофок (Венгрия) в сентябре текущего года. Кроме того избрали двух представителей для работы в исполнительном органе Конгресса – в Международном Консультативном комитете финно-угорских народов на период между Конгрессами на 2012-2016 годы.

В своих выступлениях делегаты съезда говорили о достижениях и проблемах в системе национального образования, культуры, книгоиздания. На съезде принято открытое обращение к предпринимательскому сообществу Коми-Пермяцкого округа. Итоговым документом стала принятая Резолюция I Съезда коми-пермяцкого народа.

При подготовке и проведении съезда представители общественных организаций и властных структур не всегда совпадали во мнениях на происходящие события, тем не менее, происходил трудный поиск компромиссов. Из-за нарушения процедуры выборов кандидатов в делегаты конгресса в Гайнском районе по настоянию общественных организаций и Уполномоченного по правам человека выборы были отменены и проведены повторно.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина принимала участие в подготовке и проведении Съезда и выступила посредником в работе некоммерческих организаций и органов государственной власти.