Согласие несогласных

Состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Медиация как культура согласия и ресурс развития регионов России» с участием руководителей органов государственной власти Пермского края, Пермского краевого суда, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, научных работников, представителей общественных организаций нескольких регионов РФ, медиаторов.
29 марта 2012

В её рамках прошли несколько секций, на которых были рассмотрены проблемы и перспективы развития медиации в Пермском крае в различных сферах.

Итогом секции «Медиация и юридическое сообщество», где модератором был Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, стало предложение создать координационный совет при юридическом сообществе для продвижения медиации в Пермском крае.

Результатом секции «Условия развития медиации на региональном уровне», где модератором была Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина, стало подписание протокола между Правительством Пермского каря в лице заместителя председателя Татьяны Галицыной и Ассоциацией медиаторов Пермского края в лице её председателя Анны Хавкиной. Отмечая складывающуюся практику использования медиации в работе с несовершеннолетними правонарушителями, пациентами психоневрологических интернатов, деятельности местных сообществ медиаторов по разрешению конфликтов на местном уровне, а, также признавая необходимость развития культуры посредничества в разрешении конфликтов в работе с жалобами и обращениями граждан, стороны договорились:

1. О необходимости обучения государственных гражданских служащих Пермского края основам урегулирования конфликтов и подготовке медиаторов для ведомств.
  2. О разработке и принятии нормативных документов, способствующих внедрению процедур медиации в деятельность исполнительных органов власти Пермского края.
  3. О необходимости информирования граждан и специалистов ведомств о возможности применения медиационных процедур.

Итогом секции «Медиация в гражданских практиках», где модератором выступала директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светлана Маковецкая, стало выдвижение идеи обучения специализированных медиаторов для разных сфер: решение проблем ТСЖ, урегулирование взаимодействия органов местного самоуправления, предотвращение и разрешение конфликтов при модернизации в образовании, медицине и т.д.

Результатом секции «СМИ и развитие языка согласия», где модератором была руководитель инициативной группы по созданию Общественного телевидения в Пермском крае Елена Веселкова, стало принятие резолюции о необходимости проведения семинара для журналистов на тему «медиация для СМИ» и круглых столов для определения современного состояния журналистики.