Обучение и социальное сопровождение учащихся детей-сирот

04 апреля 2012

02 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с заместителем руководителя Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края Верой Чащухиной с целью изучения опыта работы по обучению и социальному сопровождению учащихся из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, посетили Профессиональный Лицей №12 города Перми.

Директор Лицея Андрей Бураков провел экскурсию по Лицею, рассказал о традициях обучения и воспитания учащихся. Еще с начала 1990-х годов Лицей принимает на учебу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, почти каждый пятый учащийся относится к этой социальной группе. В связи с этим педагоги Лицея постоянно ищут пути социального сопровождения детей-сирот. Так в Лицее несколько лет назад был создан Центр социально-психологической реабилитации и сопровождения учащихся. Помощь в данном центре может получить любой лицеист, но особенное внимание социальные педагоги, юристы Центра уделяют работе с учащимися из числа детей-сирот, ребятами, совершившими правонарушения, нуждающимися в особой поддержке и сопровождении.

Ознакомившись с опытом работы Центра, Павел Миков предложил Вере Чащухиной рассмотреть возможность поддержки этого опыта и его распространения в учреждения профессионального образования Пермского края. Предложение нашло поддержку, в частности Вера Чащухина отметила, что краевым Агентством по управлению государственными учреждениями Лицею предложено стать краевым ресурсным центром по организации воспитательной, социально-психологической, методической работе с учащимися училищ и техникумов.

В итоге встречи участники договорились о том, что 19 апреля в Лицее будет проведен краевой семинар для организаторов социальной и воспитательной работы с учащимися и студентами профессиональных учреждений Пермского края.