Получение жилья детьми-сиротами, воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и другие вопросы помогает решить Уполномоченный по права ребенка

3 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков провел личный прием граждан по вопросам защиты прав детей в государственной приемной Уполномоченного в городе Перми. За 3 часа приема к Павлу Микову обратилось 6 человек на личном приеме непосредственно и 6 человек по телефону. Каждого, кто обратился, детский омбудсман выслушал, проконсультировал, вник в непростую жизненную ситуацию.
04 апреля 2012

Так 3 обращения были связаны со спорами между бывшими супругами об определении места жительства своих детей после расторжения брака, участия в их воспитании и содержании. Эмоционально непростой и длинный разговор состоялся с женщиной из Чусовского района. Многодетная мама, родившая от нового брака дочку, не смогла жить с мужчиной, он покинул семью, забрав с собой малолетнюю дочь. Уже несколько недель мать не видела дочь. По заявлению матери полицией было установлено место проживания ребенка с отцом, матери сообщен адрес, но бывший супруг не желает передавать матери ребенка. «К сожалению, поскольку, бывшим супругам не удается заключить мировое соглашение в добровольном порядке, вопрос может быть решен только в суде», - констатировал Павел Миков. Детский омбудсман обратился к председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чусовского района Лидии Сошниковой принять меры по урегулированию ситуации в интересах малолетнего ребенка.

Также сегодня на приеме были даны консультации по получению жилья детям-сиротам (4 обращения). В работу была принята жалоба гражданки Т., молодой одинокой матери, выпускницы Юго-Камского детского дома. После выпуска из детского дома она должна была жить в закрепленном доме в селе Пальники Пермского района, но дом со временем пришел в негодное для проживания состояние. Администрация Пальниковского сельского поселения отказывает в регистрации в этом доме самой женщины и ее новорожденного ребенка, не помогает в улучшении жилищных условий, а молодая мать не может оформить социальные пособия на ребенка. Девушка не желает повторения своей сиротской судьбы малышу, но повсюду натыкается на равнодушие и нежелание помочь чиновников.

Почти аналогичная история произошла и с жительницей города Перми, которая долго в судах доказывала свой статус сироты, а сейчас пытается добиться получения жилья от государства. Молодая мать, одиноко воспитывающая ребенка, сегодня находит помощь и поддержку только у сердобольных бабушек Свердловского района города Перми, которые предоставляют ей свой кров и пищу. А ведь у молодой мамы на руках сын 2,5 года! Жалоба на бездушие чиновников также взята в работу Уполномоченным по правам ребенка.

Еще по одному обращению Павел Миков будет работать совместно со своим коллегой – Игорем Мороковым, Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области. В адрес Уполномоченного обратилась в интересах своего двухлетнего внука бабушка-жительница Перми. Ее дочь, отбывает наказание в исправительной колонии в Нижнем Тагиле и там же в Доме ребенка при колонии находится ее внук. В связи с тревожными сообщениями из Нижнего Тагила о неблагополучной ситуации в Доме ребенка (в прошлом году погибли несколько детей), бабушка стала добиваться передачи внука ей на воспитание, тем более, что уже является опекуном старшего сына дочери. Но администрация колонии, органы опеки и попечительства Нижнего Тагила не спешат пойти навстречу. Жалоба принята в работу и Павел Миков уверил, что ситуация разрешится в интересах ребенка в ближайшее время.