Инвалиды города Перми получили навыки подготовки и реализации социально значимых мероприятий!

04 апреля 2012

В рамках проекта «Край равных возможностей» по социализации молодых инвалидов для участников состоялось обучение навыкам подготовки и реализации социально значимых мероприятий и акций. Более 40 молодых инвалидов и добровольцев города Перми посетили 4-дневные программу мастер-классов, включающие следующие темы:

1 день (24 марта) – «Интерактивный тренинг на знакомство участников», «Введение в добровольчество», «Участие волонтеров в Универсиаде в Казани – 2013», Знакомство с мероприятиями в области добровольчества, проходящие в Пермском крае.

2 день (25 марта) – «Алгоритм подготовки и проведения мероприятий», «Рассмотрение основной документации по мероприятиям» (концепция, план подготовки, программа, отчет и др.), «Правила ведения телефонных переговоров», практикумы.

3 день (31 марта) – «Написание смет», «Взаимодействие с партнерами» (коммерческие предложения), практикумы.

4 день (1 апреля) – для участников проходили мастер-классы в мини-группах по следующим темам: «Фото-, видеосъемка», «Интернет-администрирование», «Разработка дизайна», «Заявка на грант», «Написание пресс-релиза», «Переговоры. Язык тела».

Обучение для ребят из «Края равных возможностей» проводили ведущие специалисты Пермского центра развития добровольчества и менеджеры социальных проектов организации «Вектор Дружбы».

Сейчас участники разделились на 4 интегрированные добровольческие группы и, учитывая полученные знания и компетенция, уже начали подготовку собственных социально значимых акций, приуроченных к краевому фестивалю благотворительности «Пермский благотворительный сезон». Предварительно ребята определились о проведении следующих акций:

·      Праздничная программа с проведением мастер-класса по созданию кукол-оберегов для детей от 5 до 12 лет, находящихся в социально-реабилитационном центре.

·      Спортивно-творческое мероприятие для ребят от 5 до 12 лет из социально-реабилитационного центра «Радуга» с привлечением успешных студентов и старших школьников г. Перми.

·      Песенно-танцевальный вечер для пожилых людей Гайвинского психоневрологического центра.

·      Конкурсно-игровая программа, посвященная Дню космонавтики, для маленьких пациентов травматологического отделения Медсанчасти №9.

Сейчас реализуется наиболее важный этап проекта «Край равных возможностей», когда молодые инвалиды города Перми становятся организаторами социально направленных мероприятий, когда они учатся самостоятельности и пробуют себя в качестве деятелей. Это будет способствовать социализации и интеграции молодых инвалидов в общество.

7 апреля 2012 года в 17.00 во Дворце молодежи города Перми (ул. Петропавловская, 185) состоится «КиноFest» для участников и гостей проекта «Край равных возможностей», где будет показан краткий видеоотчет о проведении обучения для молодых инвалидов и «здоровых» сверстников, и формировании из их состава волонтерских групп. Также в рамках мероприятия состоятся премьерные показы короткометражных фильмов, отснятых участниками в начале мероприятия, и ребята просмотрят общепризнанные драматургические картины, которые они смогут обсудить во время дискуссии.

Молодые добровольцы и инвалиды города Перми имеют возможность войти в состав интегрированных добровольческих групп и принимать участие в мероприятиях проекта. Для этого необходимо заявить о своем желании по телефонам 8-919-443-46-64 (Александр Городилов), 8-919-498-00-54 (Мария Тарнопольская).

Подробная информация:

Группа проекта Вконтакте: http://vk.com/krai_drv