VI педагогические чтения «Социальная компетенция выпускников интернатного учреждения как средство формирования успешного жизненного пути ребенка»

04 апреля 2012

29 марта Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, с деловым визитом посетил Кировскую область. В рамках своей поездки в соседний регион пермский детский омбудсман встретился со своим коллегой Владимиром Шабардиным, посетил его офис, ознакомился с системой деятельности. Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области также работает в составе аппарата Уполномоченного по правам человека, но в отличие от Пермского края он занимает государственную должность области и учрежден на основе Устава Кировской области. В Пермском крае организационно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенка ниже: в Уставе отсутствует норма об этом государственном правозащитном институте, у него нет права законодательной инициативы, и Уполномоченный работает в ранге государственного гражданского служащего, что противоречит федеральному законодательству.

Затем омбудсманы приняли участие в VI педагогических чтениях «Социальная компетенция выпускников интернатного учреждения как средство формирования успешного жизненного пути ребенка», организованных Департаментом образования Кировской области и Кировским областным институтом развития образования. В конференции приняли участие специалисты органов опеки и попечительства, учреждений для детей-сирот, некоммерческих организаций. Участники конференции от Пермского края также представили свой опыт работы Кировским коллегам. В частности Ольга Васильева, директор Юго-Камского детского дома выступила с докладом «Право ребенка на участие в решениях, непосредственно влияющих на его жизнь», Татьяна Кириллова, директор детского дома г. Березники представила систему работы по формированию социальных компетенций у воспитанников детского дома», Татьяна Подвинцева, директор Пешнигортского детского дома Кудымкарского райо-на представила программу развития учреждения по предпрофильной подготовке воспитанников и внедрение коми-пермяцкого компонента в образовательный процесс, Татьяна Сокол, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения города Перми рассказала о системе работы по подготовке кандидатов в постинтернатные воспитатели в Пермском крае.

Участники конференции сошлись во мнении, что для выстраивания эффективной системы защиты прав детей-сирот, необходимо вносить изменения в федеральное законодательство и нормативно закрепить возможность организации постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.