Слышать людей, ценить их разность и уникальность взглядов

2 апреля в рамках проекта «Пилорама. Продолжение» в театре «Сцена-Молот» состоялась  встреча с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной. «Неформально о главном» - так называлась встреча, во время которой  она рассказала о своём профессиональном и личностном пути к этой должности, представила личное отношение к институту  уполномоченного, представление о его развитии и особенностях эффективного управления. Красной нитью через всё выступление прошло умение слушать и слышать человека и взаимодействовать с ним.
06 апреля 2012

2 апреля в рамках проекта «Пилорама. Продолжение» в театре «Сцена-Молот» состоялась  встреча с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной. «Неформально о главном» - так называлась встреча, во время которой  она рассказала о своём профессиональном и личностном пути к этой должности, представила личное отношение к институту  уполномоченного, представление о его развитии и особенностях эффективного управления. Красной нитью через всё выступление прошло умение слушать и слышать человека и взаимодействовать с ним.

О работе

«Сегодня я представляю совершенно уникальную должность. Формально я чиновник как все, но в законе об Уполномоченном по правам человека есть присяга. Я публично дала слово, что буду руководствоваться не только конституцией и законами, но и голосом совести и справедливости. Это очень большая ответственность перед людьми. В жизни много несправедливостей, не всегда точны законы…  Важно, что именно государственный институт защиты прав человека основывается на этих гуманитарных ценностях. Один человек – это мало, но в Пермском крае много людей принципиальных, справедливых и порядочных. Я испытываю огромное удовольствие от совместной работы с ними. Я интуитивно чувствовала и чувствую, что всё нужно делать вместе с активными людьми, с гражданскими институтами, бизнесом, быть посредником между человеком и государством».

О взаимодействии

«В Пермском крае сегодня нет достаточных механизмов, позволяющих активным людям участвовать  в управлении. Надеюсь, в ближайшие годы они появятся, ведь понимание их необходимости у власти уже есть. Я сегодня очень озабочена тем, чтобы у нас было больше переговорных форматов, позволяющих сблизить совершенно разных людей, чтобы и человек, который с виду казался «не твоей крови», стал понятнее. Мы плохо умеем договариваться. А для меня значимо именно согласие разногласных. Возможен, конечно, и компромисс, но, очень важно, научиться  сотрудничеству».

О главном

«Главное в жизни – уметь слышать других людей. От них ты получаешь  полезную информацию, не важно подтверждающую или опровергающую твою позицию. Это помогает принять взвешенное, обдуманное решение.  Мне очень помогло в этом психологическое образование, которое я получила, когда волей судьбы  оказалась в статусе безработной в 91м-году, и у меня появилась возможность выбрать то, что я хочу. И сейчас я абсолютно уверена - слышать людей, ценить их разность и уникальность взглядов на жизнь – без этого невозможно управлять в современном мире».