Как пролечить зубы по полису ОМС, можно ли сменить страховую медицинскую организацию, сколько нужно ждать пациенту талончик на обследования?

Недоступность медицинской помощи, некачественное обслуживание, сложности с записью на приём, в том числе,  к узкому специалисту – эти проблемы отметила Татьяна Марголина. Они и многие другие должны решаться страховыми компаниями.
10 апреля 2012

Вчера в 14.00 на радиостанции "Пермское краевое радио" состоялся ежемесячный эфир Уполномоченного по правам человека Татьяны Марголиной совместно с директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края Вадимом Бабиным на тему "О проблемах оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях".

Недоступность медицинской помощи, некачественное обслуживание, сложности с записью на приём, в том числе,  к узкому специалисту – эти проблемы отметила Татьяна Марголина. Они и многие другие должны решаться страховыми компаниями. Их правозащитная функция значительно усилена согласно последним изменениям в законодательстве (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в российской Федерации»).  Все изменения и другие правовые нормы можно  найти на выпущенных совместно Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пермского края CD-дисках. Они будут направлены в муниципальные образования.

В ходе разговора поступило несколько звонков.  Граждан интересовало: как пролечить зубы по полису ОМС, можно ли сменить страховую медицинскую организацию, сколько нужно ждать пациенту  талончик на обследования…. Вопросы показали, что люди не знают где получить консультацию. Эфир частично восполнил пробелы в знаниях радиослушателей на темы медицинского обслуживания, но, главное, жалобы обратившихся взяты на контроль.

По заверениям ведущей это не последняя совместная передача в прямом эфире Уполномоченного по правам человека и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края.