Как получить медицинскую помощь бесплатно? Инструкции есть на CD – дисках «ОМС - Ваше право на здоровье»

В рамках Соглашения о сотрудничестве в области защиты прав и свобод граждан между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пермского края были выпущены CD-диски с правовой информацией.
10 апреля 2012

Многие люди уже привыкли брать всю необходимую им информацию из интернета. В крупных городах края проблем с этим нет. Но на территории нашего региона более 42 муниципальных районов и около 300 сельских поселений. Доступ к интернет-ресурсам есть далеко не везде. Быть компетентным во всем не может никто и местная власть тоже. А ведь именно к ним люди идут со своими вопросами и проблемами. О медицинской помощи вопросов особенно много.

По мнению директора ТФОМС Пермского края Вадима Бабина, право на бесплатную медицинскую помощь российские законы сегодня дают, но необходимо создать такие условия,  чтобы люди не только имели эти права, но и знали их, умели ими пользоваться.

- Именно информационная составляющая в системе обеспечения прав еще очень мала, - говорит Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Если спросить людей: кому они будут жаловаться на некачественную медицинскую помощь, где они могут получить консультации, абсолютное большинство ответит – в медицинском учреждении. Это старая, неэффективная система. Имея полис ОМС, многие пациенты даже не догадываются, что в правом верхнем углу этого документа есть телефон, по которому нужно обращаться, если возникли проблемы, появились вопросы. Есть и другие каналы защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

Эту задачу названные структуры решают совместными усилиями. Они пытаются выстроить каналы обратной связи с населением края, создать более эффективную систему реагирования на обращения граждан. Выпуск CD-дисков – тоже шаг в этом направлении. На дисках много нужной людям информации: от Всеобщей декларации прав человека до контактных телефонов страховых медицинских компаний. Есть инструкции, есть ответы на конкретные вопросы.

Преимущество размещения правовой информации на CD-дисках в том, что ее можно копировать, тиражировать и оперативно использовать для составления, как официальных документов, так и жалоб и обращений.

Диски поступят, в основном, в центры правовой информации и муниципальные библиотеки на территории Пермского края.