Дело Самойлова будет расследоваться (применение сотрудниками милиции физической силы)

13 апреля 2012

Прокуратура Пермского края удовлетворила ходатайство Уполномоченного по правам человека о признании необоснованным постановления прокурора Ленинского района г. Перми об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ по факту применения сотрудниками милиции физической силы по отношению к доставленному в медицинский вытрезвитель Самойлову А.Н.

06 апреля 2012 года заместителем прокурора края Дерышовым А.И. постановление прокурора Ленинского района г. Перми Рыбайло В.Д. было отменено, уголовное дело направлено руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю Заббаровой М.Н. для организации предварительного расследования.

Напоминаем, что 8 апреля 2009 года Самойлов А.Н. был задержан сотрудниками милиции у кафе «Блин-Сити», расположенном на ул. Коммунистическая, и затем доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по Ленинскому району г. Перми, где скончался около 22 часов 35 минут после применения к нему сотрудниками милиции пыточного способа связывания.

3 года потребовалось для принятия решения о возбуждении уголовного дела по данному факту, что не соответствует международным нормам и стандартам проведения быстрого, эффективного, компетентного и беспристрастного расследования.