Новость за 24 апреля 2012 года

Вчера Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад губернатору Пермского края Олегу Чиркунову.
24 апреля 2012

Особое внимание Уполномоченный обратила на следующие проблемы:

Первая - невозможность получения жилья социально незащищённым категориям населения на местном уровне( малообеспеченным семьям, инвалидам, участникам боевых действий). Данные полномочия поселений не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами.

Вторая – жалобы граждан на отказы в возбуждении уголовных дел (по фактам мошенничества, гибели родственников в дорожно-транспортных происшествиях, незаконного применения физической силы должностными лицами и т. д.)

Третья – Татьяна Марголина обратила внимание Губернатора на ряд проблем федерального уровня, требующих законодательной инициативы края, в частности, отсутствие первоочередного права работников компаний и предприятий – банкротов на выплату заработной платы, а также на необходимость возвращения к проблеме полётов над городом Пермью военных самолётов, причиняющих значительное беспокойство жителям города.

Предложения Уполномоченного о необходимости создания постоянных каналов взаимодействия с институтами гражданского общества, включения их в процедуры подготовки и принятия решений вызвали поддержку губернатора, но такие  формы взаимодействия, как общественные советы при ведомствах, не вызвали у него доверия. «Гражданское общество на своих площадках формулирует свои предложения, а власть реагирует на них (если эти предложения убедительные и внятные)». Поиск таких гражданских площадок и точек пересечения – задача и органов власти, и общества.

На встрече были обсуждены также сложности получения земли многодетными семьями Пермского края, а особенного города Перми. С одной стороны в 2011году была создана нормативная база, позволяющая это делать, с другой – необходимо четко определиться с технологией выделения участков и с наличием земли в тех районах, где жить людям будет действительно комфортно.

Кроме того, Губернатор обратил внимание на латентную проблему жестокости в отношениях между школьниками, которая в ряде регионов уже проявилась, что требует, по его мнению, превентивных действий, поиска эффективных мер по снижению агрессивности и нетерпимости в школьной среде.

Олег Чиркунов предложил Татьяне Марголиной ежеквартально выступать на Координационном совещании при губернаторе Пермского края для представления наиболее острых проблем, требующих адекватных и срочных мер.

Приложение:

Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае http://ombudsman.perm.ru/arp/2012/04/07/3544/?cid=0