Стать краеведами-исследователями

В последние годы проблема легализации самовольных построек становится всё более острой. Особенно для жителей микрорайонов г. Перми, таких как «Январский» «Архирейка», «Запруд», «Заостровка» и других.
26 апреля 2012

Сегодня состоялся ежемесячный эфир Уполномоченного по правам человека Татьяны Марголиной на тему "Проблемы легализации самовольных построек", в котором приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева и и.о. начальника департамента градостроительства и архитектуры г. Перми Ольга Немирова.

В ходе эфира Татьяна Марголина подчеркнула, что в последние годы проблема легализации самовольных построек становится всё более острой. Особенно для жителей микрорайонов г. Перми, таких как «Январский» «Архирейка», «Запруд», «Заостровка» и других. В адрес Уполномоченного периодически поступают обращения с просьбой об оказании содействия в легализации жилых домов, в которых они проживают десятилетиями. Некоторые строили без разрешения из-за незнания закона, либо из-за сложного порядка получения разрешения на строительство, другие на чужой земле, у третьих - дом построен с нарушением установленных требований и правил. При этом, права собственности на данную постройку, безусловно, не возникло. Есть еще одна категория жителей, которую следует выделить отдельно, – это те, кто построился на своей земле, имея разрешение на строительство, но ввиду утраты подтверждающих документов, данные факты доказать не могут. Во всех перечисленных случаях постройки признаются самовольными. И самое страшное, что в соответствии с действующим законодательством самовольная постройка подлежит сносу. Но фактически, этого делать нельзя, поскольку подобные действия приводят к нарушению жилищных прав и права на неприкосновенность жилища. Национальное законодательство, к сожалению, не определило меры по защите жилищных прав граждан, проживающих в самострое, являющимся для них единственным местом жительства – ЖИЛИЩЕМ.

Лилия Ширяева согласилась с Татьяной Марголиной и отметила, что, если люди проживают в самовольной постройке, являющейся их домом уже десятки лет, они имеют право на отстаивание своего жилища и должны быть поддержаны органами власти.

Ольга Немирова выделила несколько пунктов, которым должна соответствовать постройка для легализации:

1.     Объект безопасен для проживающих и для окружающих;

2.     Объект не влияет на права третьих лиц;

3.     Присутствует возможность подтверждения права на землю.

В конце передачи гости студии дали несколько советов людям, попавшим в сложную ситуацию с легализацией своих построек, и вынужденных отстаивать свои права в суде:

1.     Искать подтверждающие право на землю документы в семейных архивах, обращаться в архивы компаний-правопреемников, муниципалитетов, БТИ и нотариальные архивы;

2.     Доказать факт соблюдения требования о целевом назначении земельного участка;

3.     Доказать, что строение никому не принадлежит (представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество);

4.     Оформить технический паспорт строения;

5.     Изготовить все необходимые заключения и справки, подтверждающие безопасность объекта, его соответствие строительным, санитарным и экологическим нормам.

В наиболее сложных ситуациях необходимо обращаться в департамент градостроительства и архитектуры г. Перми и общественные приёмные депутатов.