Утратить связь с миром

02 мая 2012

В адрес Уполномоченного обратились жители п. Пильва Чердынского района. Из обращения следует, что в связи с разбором узколинейной железной дороги – единственного пути сообщения жители поселка рискуют «утратить связь с миром». 22 марта текущего года руководство ГУФСИН по Пермскому краю заверили жителей в сохранении в 2012 году данной дороги, вместе с тем, неизвестные лица уже начали демонтаж путей.

В своем Ежегодном докладе за 2011 год Уполномоченный уже фиксировала проблему соблюдения прав граждан, оставленных на выживание в поселках с особым характером административно-хозяйственной деятельности, связанной с расположением на их территории учреждений исполнения наказания. Судьба поселков, в которых указанные учреждения по решению ФСИН РФ прекратили свою деятельность, по сути, одинакова: мероприятий ни по благоустройству и сохранению необходимой инфраструктуры поселков, ни по переселению всех жителей в другие населенные пункты программой по ликвидации учреждений не предусматривается. Органы местного самоуправления, на чьи плечи ложиться ответственность за организацию достойного проживания граждан в поселках после закрытия градообразующего учреждения, необходимыми для этого ресурсами, как правило, не обладают, в связи с чем происходит грубое и массовое нарушение прав граждан на жилище, на охрану здоровья, на образование и др.

Как показало время, краевой проект по переселению граждан из труднодоступных территорий Пермского края оказался недоступным для участия поселений ввиду отсутствия необходимых финансовых ресурсов. По информации Министерства ЖКХ Пермского края, за последние три года участие в проекте не приняло ни одно поселение (муниципальное образование), вместе с тем, проблемы жителей остаются и требуют своего решения, в связи с чем Уполномоченный обратилась в адрес председателя Правительства Пермского края с предложением провести по данной проблеме межведомственное совещание. Отдельно поступившее обращение было передано для работы в прокуратуру Чердынского района.