Дошкольное образование для незрячих детей

3 мая  по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Павла  Микова состоялась рабочая встреча с заместителем начальника Управления качеством образования Министерства образования Пермского края Дмитрием Жадаевым, председателем краевого отделения Всероссийского общества слепых Николаем Бухавцевым, представителями родителей незрячих детей Пермского края.
Организация указанной встречи была вызвана обращениями нескольких родителей из города Перми и города Березники, имеющих незрячих детей, в связи с невозможностью получения детьми дошкольного образования, отказом в приеме в специализированные детские сады.
03 мая 2012

3 мая  по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Павла  Микова состоялась рабочая встреча с заместителем начальника Управления качеством образования Министерства образования Пермского края Дмитрием Жадаевым, председателем краевого отделения Всероссийского общества слепых Николаем Бухавцевым, представителями родителей незрячих детей Пермского края.

В ходе встречи родителями были озвучены различные примеры невозможности получения детьми дошкольной образовательной услуги, особенно для детей в возрасте от 5 до 7 лет, когда прекращается выплата пособия на ребенка, не посещающего детский сад и у родителей нет возможности обратиться к частным преподавателям. Особенно остро проблема стоит для детей, проживающих в различных территориях Пермского края, где отсутствуют специалисты (тифлопедагоги), которые могли бы работать с незрячими детьми. В результате педагогической запущенности вызванной непосещением детского сада  перед поступлением ребенка в школу, дети, которые изначально обладают нормальными умственными возможностями, вынуждены идти учиться в коррекционные классы по заключению ПМПК вместе с детьми с врожденными пороками нервной системы, умственной недостаточностью.

В ходе встречи участниками рассматривались возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Уполномоченным одним из вариантов было предложено внесение в разрабатываемую краевую программу Министерством образования по обеспечению доступности дошкольного образования в Пермском крае мероприятий по подготовке специалистов для работы в дошкольных учреждениях Пермского края,  создание групп кратковременного пребывания на базе краевой школы для незрячих и слабовидящих детей для подготовки детей к школе, развитии дополнительных образовательных услуг для дошкольников, имеющих проблемы со зрением во Дворце творчества юных. Также председателем  краевого отделения Всероссийского общества слепых Николаем Бухавцевым и заместителем начальника Управления качества образования Министерства образования Дмитрием  Жадаевым была достигнута договоренность о сборе информации по проблеме и определении количества незрячих детей, нуждающихся в получении дошкольного образования для внесения до 1.06.2012 г. предложений в программу по обеспечению доступности дошкольного образования в Пермском крае. Также всеми участниками было отмечено, что наилучшим вариантом обеспечения интересов детей, имеющих проблемы со зрением, безусловно, является их устройство в специализированные группы в детских садах.