«Провожу выходные со стаканчиком сока» Итоги совместно проведенной в Перми акции по профилактике продажи несовершеннолетним алкоголя

05 мая 2012

В четверг состоялась совместная пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка, заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю и представителей родительской общественности и детей, принимавшие участие в общественном контроле.

Полицией и Уполномоченным была поддержана инициатива школьников Индустриального района проверить торговые точки на незаконную продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. С участниками акции (в результате детей было 15 человек и 5 взрослых)проводили обучение, подготовили специальный пакет документов и выдали удостоверения общественных наблюдателей.

Итоги контроля можно оценить как позитивные – из 81 проверенной торговой точки алкогольную продукцию детям продали только в 13. Ко всем нарушителям сразу же выехали сотрудники полиции. Они будут привлечены к административной ответственности, а при выявлении повторных подобных случаев – к уголовной.

Безусловно, акция общественного контроля далась школьникам нелегко, особенно, в начале, было несколько страшно, да и угрозы встречались. Но всё это компенсировало чувство удовлетворенности, по их собственным словам, осознания того, что они «совершают благое дело».

Павел Миков отметил, что, если дети будут проявлять инициативу, такие акции можно провести и в других районах города. Особенно вопрос актуален перед началом «сезона выпускных вечеров», на которых в нашем городе традиционно бывает выпито излишнее количество алкогольной продукции.