Интернет может помочь восстанавливать и пресекать нарушения прав осужденных

В четверг состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, темой которого стало открытие новых каналов поступления информации о нарушении прав граждан и оперативного реагирования государственных органов по защите прав осужденных, заключенных под стражу и их родственников.
05 мая 2012

Для восстановления или пресечения нарушений прав осужденных и заключенных под стражу лиц, важно общественное звучание проблемы соблюдения прав граждан в пенитенциарных заведениях. С развитием интернет-пространства, такая возможность появилась и растет. Широкое распространение информации и ее оперативное появление в электронных СМИ помогает эффективности защиты прав осужденных и требует оперативного приема данной информации государственными органами и их оперативного реагирования.

Недавно начал работу новый интернет-сайт http://онк.рф, как объединяющая площадка для Общественных наблюдательных комиссий России, как один из механизмов мониторинга соблюдения прав человека в местах лишения свободы, предоставление обществу и государственным органам информации для последующего реагирования в целях устранения причин нарушения прав граждан.  Раздел сайта  «Регионы» (http://онк.рф/regions/80/) стал каналом распространения информации о нарушении прав осужденных в Пермском крае.

Экспертному совету предлагается выработать предложения по оперативному использованию нового канала государственными органами для защиты прав граждан.

На сайт уже поступил ряд жалоб на нарушение прав осужденных в Пермском крае.