План мероприятий для Правительства

Правительством Пермского края принят план мероприятий на 2012 год по рекомендациям Ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека.
11 мая 2012

В результате будет сделано:

СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА

Право на жилище

Ø Будет определена возможность пенсионерам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, получать сертификаты на покупку жилья.

Ø У поселений появится право на получение средств из регионального фонда софинансирования расходов напрямую для реализации местных программ строительства социального жилья.

Право на социальное обеспечение

Ø С целью повышения качества услуг, оказываемых в учреждениях социального обслуживания Правительством Пермского края:

- будет проведено лицензирование медицинской деятельности стационарных учреждений;

-  будут поддержаны инновационные реабилитационные проекты;

- с целью снижения количества жалоб проживающих будет проведено обучение персонала учреждений социального обслуживания и внедрены технологии урегулирования конфликтов (во всех учреждениях социального обслуживания появятся службы медиации).

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Ø Министерством здравоохранения будут приняты меры по обеспечению доступности обезболивающих препаратов безнадежно больным людям, а также по приоритетному развитию возможности трансплантации почек и по снижению жалоб на нарушение прав пожилых людей в медицинских учреждениях.

Ø Министерством здравоохранения будут прияты меры для увеличения количества диализных мест для пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии, а пациентам, вынужденным ехать для получения  услуги гемодиализа в Коми-Пермяцкую окружную больницу, будут компенсироваться расходы на проезд.

Право на труд, на охрану и оплату труда

Ø Правительство берет на контроль уровень заработной платы работников краевых бюджетных учреждений посредством постоянного мониторинга. Будут рассмотрены меры по доведению регионального минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума в Пермском крае.

ГРАЖДАНСКИЕ (ЛИЧНЫЕ) ПРАВА

Соблюдение прав человека в системе исполнения наказаний

Ø Для осуждённых, страдающие онкологическими заболеваниями, будет создана возможность госпитализации в стационар Пермской краевой онкологической больницы для проведения лучевой терапии. А больным туберкулезом, содержащимся в колониях-поселениях, будет оказываться специфическая медицинская помощь.

Работа с призывниками

Ø Для повышения качества медицинского освидетельствования призывников с 2012 года будет начато лицензирование военно-врачебной  экспертизы в районах и городах Пермского края. (В 2011 году Краевой призывной комиссией было принято решение о непригодности молодых людей к прохождению службы по медицинским основаниям в 82 случаях. 25 человек были возвращены с мест службы по медицинским показаниям).

КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА

Право на образование

Ø Будет утверждён перечень национальных школ и установлен повышающий коэффициент нормативного финансирования для них. А также издана социально-значимая литература на коми-пермяцком языке.

ПРАВА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

Иммигранты, беженцы, проблемы ксенофобии

Ø Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций крайне будут разработаны просветительские программы толерантности, уважительного признания разности другого человека как ценности.

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Развитие гражданской активности на местном уровне

Ø Районные библиотеки Пермского края будут обеспечены высокосортным доступом к сети интернет, что позволит развивать линию создания на их базе Центров правовой и гражданской активности.

Создание новых технологий гражданской активности. Общественный (гражданский) контроль в Пермском крае

Ø Правительством Пермского края будет поддержано развитие общественного самоуправления на местном уровне (реализация проектов «Активное самоуправление» и «Формирование системы территориального общественного самоуправления», обучение муниципальных служащих технологиям общественного контроля).

Гражданское образование. Бесплатная юридическая помощь

Ø  В Пермском крае будет разработана и представлена общественности программа развития образования. Будет принята новая программа развития гражданского образования и правового просвещения.

Ø На краевом уровне будет разработан законопроект «О бесплатной юридической помощи», позволяющий включить некоммерческий сектор в систему оказания бесплатной юридической помощи населению. Кроме того в Пермском крае в течение года будут созданы негосударственные центры бесплатной юридической помощи.