Библиотека как центр общественной жизни

В рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Перми, ставшей в этом году Библиотечной столицей России, Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина в своём выступлении подчеркнула, что библиотеки сегодня не просто хранилище информации, а правовые и общественные центры.
15 мая 2012

Уполномоченный выступила с докладом «Библиотека как центр правового общения и гражданского доверия». Татьяна Марголина рассказала, насколько эффективными, полезными для простых жителей муниципальных образований оказались несколько проектов - «Расширение сферы прозрачности и гражданской активности на местном уровне в Пермском крае», «Повышение доступности правосудия для малоимущих и социально незащищенных групп населения» и «Открытые карты Пермского края». Центры правовой и гражданской активности на базе библиотек создали новые форматы взаимодействия с гражданами, органами местного самоуправления и Уполномоченным, стали не только посредниками между жителями и представителями власти, но и помощниками в реализации прав граждан, решении их проблем с помощью новых информационных технологий.

Приложение: Презентация Уполномоченного по правам человека «Библиотека как центр правового общения и гражданского доверия» http://ombudsman.perm.ru/hronics/