Внедрение медиативных технологий

Началось проведение ознакомительного обучения о медиации для руководителей Агентств по управлению государственными учреждениями и учреждениями здравоохранения и подведомственных им учреждений.
16 мая 2012

27 марта 2012 года состоялись переговоры между Правительством Пермского края в лице Татьяны Галицыной и Ассоциацией медиаторов Пермского края в лице председателя Анны Хавкиной в рамках Научно-практической конференции «Медиация как культура согласия и ресурс развития регионов России». Одним из принятых решений стало проведение ознакомительного обучения о медиации для руководителей Агентств по управлению государственными учреждениями и учреждениями здравоохранения и подведомственных им учреждений.

Слушателями данных курсов являются руководители и специалисты Аппарата Правительства Пермского края, Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края, Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края, а так же руководители учреждений, подведомственных данным агентствам. В группе обучается 21 человек.

Целью 72 часовой программы курсов является обучение руководителей и специалистов технологиям разрешения конфликтных ситуаций с использованием медиации. Медиация – это посредничество, организация процесса взаимоуважительного диалога между конфликтующими сторонами. Результатом процедуры медиации должно стать достижение сторонами в ходе переговоров решения, которое устраивает обе стороны конфликта. Большая часть программы обучения выстроена в активной тренинговой форме, с целью более глубокого понимания процесса медиации и освоения слушателями профессиональных навыков работы медиатора.

Медиативные (восстановительные) технологии апробированы и доказали свою эффективность в работе учреждений и ведомств системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства в Пермском крае.

Обучение проводят Вера Терентьева, директор Центра социально-правового образования РИНО ПГНИУ, тренер по подготовке ведущих восстановительных программ, Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Лариса Соболева, помощник председателя Пермского краевого суда, доцент кафедры социальной работы юридического факультета ПГНИУ, Анна Хавкина, председатель ассоциации медиаторов Пермского края, Юлия Яковлева, медиатор, директор представительства некоммерческого партнерства «Лига медиаторов» в г. Перми.