Правовое регулирование свободы выражения мнения и языка вражды

17 мая 2012

27 апреля 2012 года состоялся семинар «Правовое регулирование свободы выражения мнения и языка вражды: международные стандарты и российская практика», организованный АНО «Юристы за конституционные права и свободы» (г. Москва), Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, Пермской краевой организацией Союза журналистов России при поддержке Европейского Союза.

В работе семинара приняли участие деятели искусства г. Перми, представители органов государственной власти и гражданского общества Пермского края.

Экспертами АНО «Юрикс» были представлены доклады о судебной практике в РФ по свободе выражения мнения и языку вражды, а также судебной практике Европейского суда по правам человека.

Участники семинара обсудили вопросы свободы выражения мнений, художественного самовыражения, международные стандарты, обеспечивающие защиту этих свобод; экспертиза художественного творчества: возможен ли объективный взгляд на произведение?; этические рамки свободы выражения: разрешение конфликта между личностью и сообществами. Не обошли вниманием участники семинара историю группы Pussi Riot, вызвавшую большой общественный резонанс общероссийского масштаба.

Организацией «Юристы за конституционные права и свободы» будет проведен ряд семинаров в других городах России, по результатам которых представлены рекомендации.