Выбор должен быть

Татьяна Марголина подчеркнула, что, следуя логике защиты права человека на свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией, в рамках введения курса «Основы религиозной культуры и светской этики» у родителей и детей должен быть выбор.
22 мая 2012

16 мая Уполномоченный по правам человека приняла участие в региональной конференции «Основы религиозной культуры и светской этики: первый опыт преподавания в образовательных учреждениях Пермского края», организованной Министерством образования Пермского края совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом.

Целью конференции было обсуждение первого опыта введения курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в общеобразовательных учреждениях и определение проблемных точек в подготовке учителей для реализации данного курса. В мероприятии приняло участи 135 человек: представители министерства образования, Администрации губернатора, всех религиозных конфессий Пермского края, преподаватели ВУЗов, учителя школ со всего края.

Татьяна Марголина подчеркнула, что, следуя логике защиты права человека на свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией:

- Обязательно должен быть выбор: основы культуры какой из религий или светской этики будет изучать ребёнок. Даже если то или иное направление выберет только 1 человек, школа должна обеспечить ему возможность изучения курса. Выбор должны делать не учителя, а родители.

- Необходимо проведение серьёзной информационной работы с родителями, чтобы они имели полное представление о каждом из курсов и могли сделать наиболее благоприятный для своих детей выбор.

- Содержание курсов обязано соответствовать их названию: преподаваться должны основы именно культуры, а не религий. Их разработка, безусловно, сложный процесс.