Как заставить горе-родителя платить алименты?

28 мая 2012

Более 30 обращений поступило за час 24 мая на прямую линию «Как заставить горе-родителя платить алименты?».

В основном, звонили матери-одиночки, которые без помощи отцов воспитывают детей. Они просили помощи в разных жизненных ситуациях: как подать на алименты, кто поможет отыскать неплательщика, что делать, если бывший супруг скрывает доходы, чтобы меньше платить, что грозит неплательщику алиментов, сохраняется ли долг по алиментам, если ребенок стал совершеннолетним, может ли подать на алименты воспитывающая внука бабушка. На вопросы жителей Прикамья отвечали и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю – и.о. главного судебного пристава Пермского края Светлана Мартусевич и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Часто дозвонившихся интересовало, должен ли отец платить алименты на ребенка после 18-летнего возраста, обучающегося на дневном отделении. «Мне кажется правильнее бы было в семейный кодекс внести изменения в интересах уже не несовершеннолетних детей, а чтобы возможно было взыскивать алименты на ребенка, обучающегося по очной форме обучения, до окончания учебы. Я думаю, это было бы справедливо. Я сформулирую такое предложение, направлю в Москву Павлу Астахову. И мы попытаемся через наше Законодательное Собрание выйти с такой инициативой на Государственную Думу. Мы сегодня на прямой линии услышали, что это серьезная проблема», — предложил по итогам прямой линии уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.