Закон об общественном контроле: Пермь-передовая

30 мая в Общественной палате Пермского края состоялся круглый стол по обобщению опыта осуществления общественного контроля. В заседании приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб, члены общественной палаты Пермского края, Уполномоченный по правам ребенка, представители общественных организаций, средств массовой информации и гражданские активисты Пермского края.
04 июня 2012

30 мая в Общественной палате Пермского края состоялся круглый стол по обобщению опыта осуществления общественного контроля. В заседании приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб, члены общественной палаты Пермского края, Уполномоченный по правам ребенка, представители общественных организаций, средств массовой информации и гражданские активисты Пермского края.

Предложение о проведении данного мероприятия в Перми поступило от Общественной палаты России, которая выступает разработчиком проекта федерального закона об общественном контроле.

В начале заседания выступил Владислав Гриб. Он отметил, что на федеральном уровне уже принят проект концепции федерального закона об общественном контроле. И сейчас перед разработчиками проекта закона стоят ключевые задачи:

- сформировать единый понятийный аппарат законодательства об общественном контроле;

- установить единую систему принципов общественного контроля;

- определить состав законодательства РФ об общественном контроле и процедуры общественного контроля;

- определить полномочия институтов гражданского общества и должностных лиц, а также обязанности и ответственность последних за противодействие при осуществлении общественного контроля.

Павел Миков в свою очередь отметил наиболее важные положения  для эффективной работы закона об общественном  контроле:

1.    Должен быть установлен приоритет прав и свобод человека, защиты интересов граждан;

2.   Должно быть определено обязательное реагирование органов государственной власти на результаты, полученные благодаря проведению общественного контроля. Причём с указание четких сроков;

3.   Необходимо разработать закон об общественной экспертизе, где были бы установлены четкие правила и нормы;

4.   Общественные контролеры не должны вмешиваться в текущую деятельность органов государственной власти;

5.   Необходимо понять, каким образом будет обеспечена открытость и прозрачность самого процесса контроля и реагирования на его результаты.  Павел Миков подчеркнул, что было бы правильно эти данные публиковать в средствах массовой информации.

Также в рамках круглого стола участники поделились мнениями о перспективах общественного контроля в регионе и о уже наработанном опыте. В процессе обсуждения поступали предложения: уделять большее внимание пропаганде общественного контроля в средствах массовой информации, ввести общественный контроль за надзорными органами.

В завершение заседания Владислав Гриб отметил, что в Пермском крае высокий уровень гражданской активности и правовой культуры.