Безопасным ли будет детский отдых?

Во вторник состоялась пресс-конференция на тему
04 июня 2012

Во вторник состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Антонины Сорокиной, ВрИО заместителя начальника Управления надзорной деятельности ГПН ГУ МЧС России по Пермскому краю Виталия Носкова, начальника отдела профилактики детского и семейного неблагополучия министерства социального развития Пермского края Ольги Жаковой, начальника управления социальной политики администрации Перми  Елены Сезёминой, Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова.

Темой стала "Готовность детских оздоровительных лагерей Пермского края к новому сезону: безопасным ли будет детский отдых?". Обсуждались результаты проведенной проверки лагерей, методы экономиии при приобретении детской путевки в лагерь, подготовка ребенка к поездке.

В этом году в крае планируется обеспечить организованный летний отдых почти 300 тысячам детей школьного возраста. В Пермском крае представлены все формы детского организованного отдыха: санаторный оздоровительный лагерь, загородный детский оздоровительный лагерь, лагерь досуга и отдыха с дневным пребыванием, профильный лагерь и туристический лагерь палаточного типа. А наиболее востребованными у подростков являются профильные и туристические лагеря. Чтобы сэкономить при покупке путевки, необходимо воспользоваться системой сертификатов, которые можно поменять на часть стоимости путевки в лагеря Пермского края, включенные в официальный регистр.

Павел Миков рассказал, чего не стоит делать, чтобы не испортить отдых. Родители не должны обещать ребенку условия, как на курорте или в пятизвездочном отеле, тогда реальный лагерь не оправдает его ожиданий. Надо понимать, что в наших лагерях более спартанские условия. Также он призвал родителей быть осторожнее: не давать детям с собой или привозить сухарики, чипсы, колу и тому подобное, что может привести к проблемам с желудком, и обязательно сообщать о хронических заболеваниях детей. Были случаи, когда детей госпитализировали в первые дни отдыха. Они за раз съедали все таблетки, которые им с собой дали.

Павел Миков пообещал организаторам детского отдыха в Прикамье, что на протяжении всего лета он будет проводить проверки детских лагерей без предупреждения и в любое время.