Обезопасить детей

В среду состоялась совместная пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка и начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю на тему «Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Пермском крае».
04 июня 2012

Татьяна Кандакова отметила, что за 4 месяца текущего года 566 подростков в возрасте от 14 до 18 лет совершили уголовные преступления и более одной тысячи родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию своих детей. Причём сегодня далеко не все подростки, совершающие преступления, происходят из асоциальных семей, но и из тех, где родители уделяют детям мало внимания.

Павел Миков рассказал о законе, ограничивающем нахождение детей в общественных местах в ночное время, призванном хотя бы частично устранить названные проблемы. Статистика показывает, что большинство преступлений совершается именно в ночное время. Поэтому  убрав детей с улиц ночного города и из заведений, где им может быть причинен вред в физическом или нравственном плане, мы ограждаем их и от соблазна совершить преступление, и от опасности стать жертвой. Теперь с 23:00 до 6:00 с 1 мая по 30 сентября и с 22:00 до 6:00 с 1 октября по 30 апреля ребенок до 16 лет не может находиться  на улице без родителей или официальных представителей. А до 18 лет не может появляться в некоторых опасных для него общественных местах. Их определяют органы местного самоуправления совместно с представителями общественности. Уполномоченный по правам ребенка отметил, что соответствующие перечни утверждены уже почти во всех территориях, сложнее всего идёт этот процесс в Перми.

Также на пресс-конференции была вновь поднята тема общественного контроля продажи алкоголя несовершеннолетним. Татьяна Кандакова призвала всех участвовать, быть более неравнодушными и внимательными. А Павел Миков рассказал, что акции подобные проведенной учениками средней школы №105, уже состоялись в Краснокамске, в Ленинском и Кировском районах Перми.