Выборы губернатора: первые итоги

Вчера и сегодня прошли обсуждения проектов законов о выборах губернатора Пермского края. Все эксперты и участники круглого стола, организованного Уполномоченным по правам человека совместно с Пермской гражданской палатой, сошлись во мнении, что он должен активизировать гражданскую активность, способствовать вовлечению людей в управление делами государства и вызывать доверие населения к самой процедуре.
05 июня 2012

Федеральный закон от 02.05.2012 года № 40-ФЗ, позволяющий субъектам Российской Федерации напрямую выбирать губернаторов, вступил в силу 1 июня. До 1 июля субъекты Российской Федерации должны принять свои, региональные законы.

В Пермском крае было разработано и внесено в Законодательное Собрание два таких проекта закона – от Избирательной комиссии и от фракции КПРФ. Чтобы их обсудить, учесть мнение общественности, обеспечить защиту прав человека и найти наиболее подходящий вариант 4 июня 2012 Уполномоченный по правам человека совместно с Пермской гражданской палатой провели экспертное обсуждение в формате круглого стола на тему: «Выборы губернатора: возможные варианты». В нём приняли участие субъекты законодательной инициативы, внесшие проекты закона о выборах губернатора Пермского края, эксперты-политологи, депутаты, представители гражданского общества.   А сегодня по этому же вопросу состоялось заседание рабочей группы Законодательного Собрания Пермского, где была представлена выработанная на кругом столе точка зрения.

Все эксперты и участники круглого стола сошлись во мнении, что закон о выборах губернатора в Пермском крае должен активизировать гражданскую активность, способствовать вовлечению людей в управление делами государства и вызывать доверие населения к самой процедуре.

Татьяна Марголина подчеркнула, что очень важно не ограничить новым законом конституционные права человека, и отметила наиболее важные для этого моменты:

- возможность самовыдвижения (что обеспечит право быть избранным, без ограничений по признаку принадлежности к какой-либо политической партии);

- открытость процедуры сбора подписей депутатов и глав муниципальных образований  в поддержку выдвижения кандидата при так называемом «муниципальном фильтре»;

- предоставление законом возможности выдвижения наблюдателей из общественных организаций.

В рамках состоявшегося сегодня заседания рабочей группы у её членов и активных участников обсуждения возникали вопросы как исключительно технического, так и смыслового плана. Для того, чтобы в законе были учтены все важные моменты, были определены сроки внесения предложений в профильный комитет по государственной политике и развитию территорий – до 8 июня.