Беженцам здоровье ни к чему

В мае Уполномоченный по правам человека посетила «Центр временного размещения иммигрантов «Очер» и снова столкнулась с вопиющим нарушением прав беженцев на охрану здоровья и медицинскую помощь.
09 июня 2012

В апреле сотрудники аппарата Уполномоченного уже посещали данный центр, но с тех пор ситуация не изменилась. По-прежнему нет лицензии на медицинское обслуживание, в бюджете учреждения не предусмотрены средства на приобретение лекарственных препаратов по рекомендациям врачей. В результате, люди, в том числе дети, страдающие хроническими заболеваниями, остаются без критически необходимых им лекарств.

Так, например, иммигрант из Конго страдает инсулинозависимым сахарным диабетом, имеет при себе запас инсулина и шприцев только на месяц. Как человек с таким заболеванием должен получать помощь в учреждении, не имеющем ни лекарств, ни лицензии на медицинскую деятельность?

Также администрация Центра «Очер» указывает на постоянные проблемы обеспечения детей медикаментами, одеждой, обувью, спортивным инвентарем, спортивной одеждой, играми, питанием в школе, минимальным набором для новорожденных и для получения дошкольного образования.

Кроме этого, некоторые из проживающих жаловались на скудное питание. По информации администрации на питание заложено 70,00 руб. в день на человека, что абсолютно точно является недостаточным.

С просьбой обратить особое внимание на проблемы данного Центра Татьяна Марголина обратилась к Председателю Правительства Российской Федерации и к директору Федеральной миграционной службы.