За благополучие ребенка должна отвечать семья

09 июня 2012

В среду прошел первый день межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Здоровье семьи - здоровье нации".

На пленарном заседании были представлены доклады ведущих ученых и специалистов Российской Федерации и зарубежья по проблемам сохранения здоровья. Уполномоченный по правам ребенка выступил с докладом, в котором подвел некоторые итоги 2011 года.

Павел Миков в своём выступлении подчеркнул, что проблемы здоровья – это ответственность не только системы здравоохранения, но и образования, и социальной защиты, и некоммерческих организаций. Конвенция ООН о правах ребенка, ратифицированная Российской Федерацией более 20 лет назад, строится на принципе наилучшего обеспечения детей. Налагая определённые обязанности на государство, она основной акцент делает на ответственности родителей и семьи за благополучие своего ребенка.

Проблемы детства в Пермском крае как раз во многом связаны с отсутствием у нас системы активного вовлечения в решение проблем самих семей. В 2011 году у нас появились новые формы поддержки семей, воспитывающих детей (например, предоставление земли многодетным семьям, знак "За достойное воспитание детей"). Несмотря на принятые меры, 85% многодетных семей признаны малообеспеченными и с каждым годом этот показатель только растёт, следовательно, необходимо искать новые подходы.

Также существуют и другие проблемы: постоянно снижающееся количество детей в Пермском крае, значительное количество разводов, рост повторных абортов среди несовершеннолетних и количества отказов от детей в роддомах. По мнению Павла Микова, эти проблемы требуют, прежде всего, профилактических мер. Например, в Коми-Пермяцком округе была очень сложная ситуация с детскими суицидами, но благодаря разработанным и проведенным профилактическим действиям это число значительно снизилось. Кроме того для предотвращения детского неблагополучия необходимо преодолеть межведомственную разобщенность, сделать вектор социальной политики адресным, а не категорийным (то есть помощь конкретной семье, а не группе, объединённой по какому-либо признаку) и создать систему заключения государственного социального контракта с семьями. Получая меры поддержки, семьи должны расходовать их по целевому назначению и отчитываться.