Уполномоченный по правам ребенка посетил Красновишерский район

15 июня 2012

8 июня 2012 г Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае  посетил Красновишерский муниципальный район. В ходе визита Павел Миков провел прием граждан по вопросам соблюдения прав детей. На прием обратились 13 человек. По некоторым обращениям в ходе приема были даны разъяснения, часть обращений была принята Уполномоченным в работу.

Так, к Уполномочнному обратились родители детей,  учащихся Средней общеобразовательной школы № 1 г. Красновишерска, которые сообщили, что их дети жалуются на плохое питание в школе. Также заявители сообщили, что в указанной школе открыта летняя детская площадка. В тот же день Павел  Миков посетил МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Красновишерска. При осмотре пищеблока Уполномоченным были обнаружены факты ненадлежащего хранения продуктов, использования посуды со сколами, наличия просроченных лекарств в аптечке, отсутствия гигрометра в помещении для хранения продуктов и другие многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке. Следует отметить, что организацию питания в указанном учреждении осуществляет ООО «Стабильное Вкусное Питание» по контракту. Как сообщил директор школы, в связи с низким качеством предоставляемой услуги им уже были направлены претензии в адрес исполнителя. В связи с выявленными многочисленными фактами нарушений санитарно-эпидемиологического режима, Уполномоченным было направлено ходатайство в Роспотребнадзор по Пермскому краю о проведении внеплановой проверки детского учреждения, а также информация в отношении ООО «Стабильное Вкусное  Питание» направлена в прокуратуру Пермского края.

В конце рабочего визита Павел Миков посетил детский оздоровительный лагерь «Юность», где пообщался с детьми, вожатыми, проверил медицинский блок, кухню, познакомился с условиями проживания и отдыха детей. Детский омбудсман с удовлетворением отметил высокий уровень подготовки лагеря к приему детей и обеспечение комфортных условий проживания. В первую смену в лагере отдыхает 110 детей Красновишерского, Усольского, Чердынского районов. С ребятами работают студенты педагогического отряда Соликамского педагогического института. Каждый день насыщен интересными и яркими событиями и делами. Накануне ребята ездили на экскурсию в город Чердынь и с восхищением рассказывали детскому омбудсману о красоте храмов Чердыни и живописной природе. Дети, общаясь с Уполномоченным, попросили в этот день организовать для них дискотеку, руководство лагеря выполнило просьбу детей и, вечером была проведена дискотека.