Ужесточение требований к религиозным организациям

К Уполномоченному по правам человека обратился Совет Протестантских Евангельских Церквей Пермского края с обеспокоенностью о внесении изменений в Федеральный закон № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусматривающих ужесточение требований к религиозным организациям.
19 июня 2012

В проекте предполагается, что местная религиозная организация будет признаваться при условии официального членства в ней не менее 50 человек. А централизованная организация должна состоять не менее чем из 30 местных. Смущают представителей протестантских церквей неясные формулировки по условиям проведения религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях.

Совет Протестантских Евангельских Церквей Пермского края полагает, что подобные требования значительно ущемят права традиционных религиозных организаций, действующих на территории Пермского края в течение многих лет, и могут привести к возможности их закрытия.

Татьяна Марголина считает необходимым учесть мнение руководителей религиозных конфессий и провести правовую и религиоведческую экспертизу законопроекта.