Основы религиозных культур и светской этики

Комиссия по развитию человеческого потенциала Общественной палаты Пермского края рассмотрела вопрос о введении с 01 сентября в Прикамье курса
22 июня 2012

19 июня  на своем заседании члены комиссии по развитию человеческого потенциала Общественной палаты Пермского края рассмотрели актуальный сейчас не только в Прикамье, но и во всех субъектах Федерации вопрос «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях Пермского края». Уже с 01 сентября этого года учащиеся всей страны, начиная с 4 класса, приступят к изучению нового для себя предмета «Основы религиозных культур и светской этики». О чем прописано в распоряжении федерального правительства от 28 января 2012 года.

В рамках указанного курса родителям предложено выбрать для своих детей одно из 6 направлений: «основы православной культуры», «основы исламской культуры», «основы буддийской культуры», «основы иудейской культуры», «основы мировых религиозных культур», «основы светской этики».

А если родители откажутся делать выбор? А не приведет ли данный выбор к социальной и иной дифференциации детей? А хватит ли на всех учебников? Конечно, региональная палата не могла не включиться в рассмотрение вопроса, который волнует и представителей государственной власти, и родителей, и представителей различных конфессий и даже самих учителей.

К обсуждению были приглашены представители краевого Министерства образования, Уполномоченный по правам ребенка в крае, представители Пермского государственного национального исследовательского университета, на базе которого прошли курсы повышения квалификации педагогических работников.

В процессе обсуждения мнения разделились. Одни говорили о тех трудностях, которые обязательно возникнут при введении данного курса в учебный процесс, другие выражали надежду на то, что вся ситуация останется под контролем и необходимо только постоянное взаимодействие с учительским и директорским составом школ.

Например, член комиссии Дмитрий Красильников видит основную проблему в том, что существует, с одной стороны, недоверие представителей религиозных конфессий к подготовке содержательной части курса, а, с другой стороны, родители выражают опасения о возможности проникновения клерикализма в школы; остаются открытыми вопросы кадрового обеспечения и методического сопровождения курса.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков предостерег от того, чтобы в сельских территориях привлекали к участию в организации процесса обучения священнослужителей различных конфессий. Он также выразил обеспокоенность отсутствием достаточной мотивации у некоторых учителей на преподавание курса: «если учитель внутренне не готов, насколько глубоко и интересно он будет преподавать?», а также превалирование религиозной составляющей при ведении данного курса. В завершение своего выступления Павел Миков подчеркнул необходимость усиления в курсе историко-культурологической составляющей.

Декан педагогического факультета Регионального института непрерывного образования ПГНИУ Наталья Горбацевич также согласилась, что в настоящее время существует проблема подготовки педагогического состава: нехватка знаний, умений, понимания данного курса: «Мы не можем дать полный объем знаний, мы можем дать им потребность двигаться дальше». Она также обратила внимание на то, что около 15% основного состава слушателей курса – учителя, которые направляются решением администрации: «А вести эти курсы должны учителя, которые бы хотели это делать.

Заместитель председателя Общественной палаты Светлана Денисова привела данные мониторинга изучения мнения родителей по введению данного курса в школах: 60% родителей выбрали направление «основы светской этики», 20% - «основы мировых религиозных культур», остальные выбрали «основы православной культуры». Она также обозначила проблемы отсутствия достаточной информации у родителей о данном курсе и возможного отсутствия у родителей права выбора: «есть опасение, что выбирать будут не родители и дети, а администрация школы или учителя».

Член комиссии Наталья Курдина предложила не вступать в идеологические споры, обратив внимание участников заседания на том, что в настоящее время главный ресурс должен быть направлен на консолидацию преподавательского опыта и проведение определенной работы и с директорами школ: «не нужно оставлять учителей один на один со своим курсом, также необходима работа с директорами школ».

Член палаты Галина Володина рекомендовала в настоящее время заострить внимание на решении кадровой проблемы: направление на курсы повышения квалификации в большей степени учителей литературы, истории и обществознания.

Заместитель министра образования края Раиса Кассина отметила, что в оставшееся время до начала учебного года будет организована система методической поддержки учителей, преподающих курс, а также продолжено их обучение.

В завершение обсуждения члены комиссии приняли ряд рекомендаций в адрес краевого Министерства образования, в том числе рекомендовали продолжить системную работу по повышению квалификации учителей, сформировать систему методической поддержки курса, постоянно  проводить семинары для учителей, организовать проведение краевой научно-практической конференции, системно информировать общество о преподавании курса. Члены комиссии решили, что данная тема не может быть закрыта, для чего в первой половине следующего года будет проведено очередное заседание с целью рассмотрения результатов внедрения курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школы региона.

http://www.oppk.permkrai.ru/?o=508&id=200&m=06&y=2012#news200 - по информации сайта Общественной палаты Пермского края