Без дома, без денег, без надежды

К Уполномоченному по правам человека продолжают поступать жалобы граждан, лишившихся жилья в результате пожара. Зачастую они оказываются в безвыходном положении. Показательными являются обращения жителей п. Сараны. С 29 марта 2008 года по 1 мая 2011 года в поселении сгорело 52 квартиры. Пострадало 118 человек. По информации жителей, компенсацию за утраченное жилье получили только 49 человек. В связи с такой сложной ситуацией 15 июня состоялось межведомственное совещание.
22 июня 2012

В связи с такой сложной ситуацией 15 июня состоялось межведомственное совещание. Оно было инициировано Уполномоченным по правам человека и организованно Министерством общественной безопасности. Его цель -  обсудить данные проблемы п. Сараны и других поселений и предложить пути решения.

Участники совещания, изучая ситуацию в поселке, вышли на глобальную жилищную проблему Пермского края – непредоставление жилья даже тем людям, кто по закону имеет право получить его вне очереди. Например в п. Сараны «очередь из внеочередников» состоит более чем из 100 человек!

Татьяна Марголина выделила несколько аспектов проблемы:

1. Отсутствие какой-либо информации. Ни в библиотеках, где Уполномоченный чаще всего проводит выездные приемы, ни в других местах нельзя найти краткую, доступную информацию – как действовать, если у вас сгорело жилье. В итоге пострадавшие граждане просто не знают ни куда идти, ни что делать, ни на какую помощь они могут рассчитывать.

2. Безусловно, материальная помощь от государства – вещь для пострадавшего человека нужная. Но она одноразовая и проблемы в целом не решает. Ее не достаточно для восстановления дома и утраченного имущества. Например, многодетная мать, проживающая в с. В. Рождество Ножовского сельского поселения, в своем письме Уполномоченному рассказала, что в результате пожара сильно пострадало муниципальное жилье, в поселении денег на это не предусмотрено. А полученные от Министерства социального развития 30 тыс. были использованы для покупки одежды для детей и предметов первой необходимости. Сейчас мать с тремя детьми ютится в собственной бане.

3. Отдельного внимания требует проблема постановки таких семей на жилищный учет и обеспечения их социальным жильем вне очереди. В текущем году семьи столкнулись с отказами администраций поселений обеспечивать их жильем вне очереди. Так, в предоставлении социального жилья было отказано семье погорельцев, проживающих на территории Майского сельского поселения. Семья была признана нуждающейся в жилом помещении. Но кого это интересует?....

По итогам совещания Министерствами был принят на себя ряд обязательств:

1.     Министерство социального развития совместно с администрацией поселка Сараны внимательно изучат социальную нуждаемость людей и определят меры поддержки;

2.     Министерство общественной безопасности совместно со страховыми компаниями Пермского края разработают понятные брошюры о том, как действовать людям, потерявшим своё жильё в результате пожара, на какую помощь они могут рассчитывать;

3.     Министерство градостроительства и развития инфраструктуры проведет мониторинг нуждаемости в социальном жилье во всех территориях края;

4.     Министерство социального развития рассмотрит возможность выйти с предложением о внесении изменений в нормативно-правовые акты в части предоставления семьям погорельцев компенсации расходов, связанных с наймом жилья;

5.     Участники совещания решили обратиться к Совету муниципальных образований Пермского края с просьбой провести мониторинг формирования жилищного маневренного фонда  в территориях.

Итак, что делать человеку, у которого сгорел дом?

1.     Получить справку в пожарной инспекции подтверждающую, что жильё сгорело;

2.     Если семья малоимущая, необходимо взять соответствующую справку в территориальном управлении Министерства социального развития, это позволит получить разовую материальную выплату (в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи);

3.     Обратиться к администрации поселения с заявлением:

А) О постановке на учёт для получения социального жилья вне очереди (при условии, что сгоревшее жильё было единственным);

Б) На предоставление временного жилья из маневренного фонда;

4.     В случае если у администрации поселения нет на данный момент возможности предоставить жильё, то нужно идти в Агентство по управлению социальными службами. Семье может быть предоставлено место в одном из социальных учреждений.

И главное помнить, что сам человек несет ответственность за своё имущество. Если жильё было застраховано, семье может быть оказана материальная помощь в размере до 50% страхового взноса, но не более 50% размера прожиточного минимума в Пермском крае.

Также обращаем внимание, что в ряде поселений есть практика выделения леса для строительства дома, а где-то предоставляется разовая денежная выплата. Всё это можно уточнить в администрации поселения.