Добровольчество – технология социальных преобразований

26 июня 2012

20-23 июня во Дворце Наций – Женевское отделение ООН (UNOG) состоялась Международная конференция «Добровольчество – технология социальных преобразований», в которой приняла участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Организаторами выступили Комитет по культурным программам Женевского отделения Организации Объединенных Наций (UNOG), АНО «Организация «Вектор Дружбы», РБОО «Пермский центр развития добровольчества». Участниками конференции были эксперты, представители некоммерческих организаций, студенты, государственные и общественные деятели, представители международных организаций и фондов. В качестве экспертов выступили: представители Программы Добровольцы ООН и Программы развития ООН, члены исполнительной дирекции Европейского центра добровольчества, представители Общественной палаты РФ, независимые эксперты.

На конференции рассматривались вопросы влияния добровольческой активности граждан на решение проблем местных сообществ: снижение напряженности в социуме, межнациональное взаимодействие, улучшение состояния маргинальных групп, вопросы экологической безопасности и другие темы, связанные с повышением качества жизни, социальными преобразованиями. Также были затронуты вопросы влияния добровольческой деятельности на социально-экономический рост и место добровольчества в парадигме развития общества. Татьяна Марголина выступила с презентацией «Развитие мотивации и личной заинтересованности – основа развития добровольчества», в которой представила опыт Пермского края, где на сегодня более 250 добровольческих организаций и отрядов, более 18 000 волонтеров.

В 2011 году в крае была разработана Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие добровольчества в Пермском крае на 2012-2016 годы», создан реестр добровольческих организаций, появилась номинация «Добровольчество  на местном уровне» в рамках краевого конкурса гражданских и общественных инициатив.

Система мотивации добровольцев в Пермском крае включает:

- личную книжку добровольца Пермского края;

- знаки общественного признания «Доброволец  г. Перми», «Волонтер Прикамья» (с 2002 г.);

- конкурсы молодежных волонтерских отрядов.

Эти меры поддержки показали свою эффективность, с 2009 года число добровольцев возросло более чем в два раза.

Презентация «Развитие мотивации и личной заинтересованности – основа развития добровольчества» http://ombudsman.perm.ru/hronics/