Свобода совести

28 июня 2012

26 июня в Москве, в Центральном Доме журналиста прошла Международная научно-практическая конференция "Новые вызовы свободе совести в современной России", организованная Центром религиоведческих исследований "РелигиоПолис" и кафедрой социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений (АТиСО, г. Москва), в которой приняла участие начальник информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Элина Павлова.

Участники конференции, ведущие религиоведы, представители религиозных и общественных объединений обсудили наиболее актуальные проблемы современного состояния отношений государства с религиозными объединениями и реализации конституционных принципов свободы совести в современной России: влияние антикультизма на состояние свободы совести; воздействие антиэкстремистского законодательства на деятельность религиозных организаций; состояние религиоведческой экспертизы.

В соответствии со статьей 14 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Предложение научного сообщества о необходимости создания независимого экспертного совета по религиоведческой экспертизе участниками конференции было поддержано.

www.religiopolis.org/glavnaja.html

www.religiopolis.org/publications/4780-hvatit-ochkovtiratelstva.html